Обучающие программы для субъектов МСП в рамках государственной поддержки

Формирование благоприятных условий для устойчивого функционирования и развития малого и среднего предпринимательства на территории Курской области является приоритетным направлением развития экономики региона.

В связи с этим в настоящее время действует подпрограмма «Развитие малого и среднего предпринимательства в Курской области» государственной программы «Развитие экономики и внешних связей Курской области», которой предусмотрен перечень направлений и форм государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Курской области.

В 2006 году по инициативе комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области в регионе была создана Ассоциация «Центр поддержки предпринимательства – микрофинансовая организация Курской области». Организация призвана содействовать созданию благоприятных условий для деятельности и развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Одно из направлений работы Ассоциации – обучение предпринимателей по программам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения уровня профессиональных знаний руководителей и специалистов, занятых в предпринимательстве. С этой целью Ассоциация осуществляет оказание информационно-консультационных и обучающих услуг субъектам МСП.

С 2015 года в Ассоциации реализуется проект «Школа предпринимателя». В рамках проекта проводится обучение действующих субъектов малого и среднего предпринимательства, а также граждан без опыта предпринимательской деятельности, только планирующих начало собственного бизнеса. Обучение в «Школе предпринимателя» выстроено по модульной системе и включает в себя изучение следующих тем: основы предпринимательской деятельности, основы кадрового делопроизводства, бухгалтерский учет у малого и среднего бизнеса, менеджмент и маркетинг в предпринимательстве.

Традиционной формой обучения в «Школе предпринимателя» являются семинары, на которых специалистами из государственных структур, бизнес-тренерами и преподавателями вузов даются знания из сферы менеджмента, экономики, права. По итогам освоения экспресс-курса предпринимателям выдается сертификат участника проекта. В 2016 году обучение в «Школе предпринимателя» прошли свыше 1300 слушателей. Обучение предпринимателей и лиц, начинающих свой бизнес, осуществляется на безвозмездной основе.

Тематика обучающих программ может корректироваться по запросу целевой аудитории. Так, в апреле и ноябре текущего года в Ассоциации прошли семинары на тему, предложенную предпринимателями – производителями пищевой продукции: «Внедрение системы ХАССП на малых предприятиях». На обучение были приглашены специалисты предприятий, находящихся в процессе создания системы на основе принципов ХАССП, а также специалисты, которые будут заниматься деятельностью, связанной с поддержанием системы ХАССП. Цель обучения – разъяснение требований стандарта ГОСТ Р 51705.1-2001 «Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП»; ознакомление с требованиями к планированию и выполнению работ в процессе создания и внутренней проверки системы ХАССП. По итогам обучения знаниями в сфере управления качеством пищевых продуктов вооружились 40 предпринимателей.

В практике работы Ассоциации есть и такая востребованная форма обучения, как курсы повышения квалификации. В 2015 году для предпринимателей были проведены курсы повышения квалификации по программе «Специфика организации и ведения социального бизнеса» для руководителей и сотрудников детских развивающих центров. Программа курсов предполагает освоение слушателями основ психолого-педагогического сопровождения детей дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями в условиях инклюзии. Курс рассчитан на 72 часа. На протяжении двух лет реализуется программа повышения квалификации «Эффективное управление малым предприятием». Курсы направлены на повышение квалификационного и профессионального уровня предпринимателей – руководителей, менеджеров малого и среднего бизнеса с разным практическим опытом. Помимо традиционных тем в программу курсов включены актуальные разделы – стратегия стартапа, управленческое мастерство, психология деловых отношений, селфменеджмент. Курс рассчитан на 116 часов. В 2016 году реализована новая обучающая программа повышения квалификации «Социальное предпринимательство в сфере социального обслуживания населения». Курс специально разработан для предпринимателей, занимающихся социальным обслуживанием населения, – руководителей патронажных служб, медико-реабилитационных и психологических центров. В программе обучения – знакомство с практиками социального обслуживания населения за рубежом и в России, освоение правовых и психологических основ социального предпринимательства, технологий частно-государственного партнерства. Курс рассчитан на 72 часа. Количество предпринимателей, обучившихся по программам повышения квалификации в 2015 и 2016 годах, составило более 100 человек.

Применение на практике знаний, полученных в ходе семинаров и курсов повышения квалификации, будет способствовать повышению качества продукции, производимой малыми компаниями, стимулированию спроса и развитию добросовестной конкуренции на потребительском рынке региона.

http://corpmsp.ru/malomu_i_srednemu_biznesu/istorii_uspekha/ obuchayushchie_programmy_dlya_subektov_msp_v_ramkakh_gosudarstvennoy_podderzhki_.html




Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»