Приглашаем на вебинары по интеллектуальной собственности для малого и среднего бизнеса

Министерство экономического развития Российской Федерации совместно с Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) проводят в апреле 2024 года образовательно­-просветительские вебинары по интеллектуальной собственности для МСП регионов России.

1. ВЕБИНАР «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ДЛЯ ИННОВАЦИОННОГО МАЛОГО БИЗНЕСА» 

 Дата: 19 апреля

 Начало в 10.30 (длительность: до 90 минут).

 Организаторы:

Министерство экономического развития Российской Федерации

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент)

Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС)

Формат: трансляция мероприятия в сети интернет для дистанционных слушателей, ВКС для спикеров

 Ссылка на трансляцию: https://vk.com/video457927039_456239477

 

Описание: Сегодня интеллектуальная собственность играет важную роль в развитии экономики и обеспечении технологического суверенитета страны, а для современного бизнеса она является ценным ликвидным активом.

Как малому и среднему предпринимательству надежно защитить свою разработку, будь то инновация в промышленности или программа ЭВМ? Как извлечь максимум выгоды при распоряжении исключительным правом на интеллектуальную собственность? Какие меры поддержки для этого сегодня существуют в России?

Основные темы:

  • «Патентовать долго и дорого?» — развенчиваем мифы о патентовании
  • Эффективная охрана инновационных разработок, выгоды патентования
  • Меры поддержки МСП: инструменты, налоговые льготы. Что дает включение в реестр Малых технологических компаний (МТК)
  • Открытые цифровые сервисы Роспатента для охраны интеллектуальных прав: возможности цифровой поисковой платформы Роспатента в сфере технических решений
  • Особенности патентования программного обеспечения / IT решений

 Участники (ЦА): представители малого и среднего предпринимательства (технологические компании), в том числе разработчики программного обеспечения, резиденты бизнес-инкубаторов и технопарков, представители деловых сообществ, банковского сектора, научной и изобретательской среды.

 Программа

 Представитель Министерства экономического развития Российской Федерации (уточняется) Приветственное слово (гос. инструменты поддержки, реестр МТК)

 Зубов Юрий Сергеевич – руководитель по интеллектуальной собственности (Роспатент) Приветственное слово (о важности правовой решений, антимифы о патентовании)

 Исаевич Александр Игоревич – генеральный директор АО «Корпорация «МСП» 

Тема: Меры поддержки МСП

Золкин Дмитрий Сергеевич – начальник Отдела проектирования информационно-поисковых систем (ФИПС) 

Тема: Практическая презентация поисковых сервисов по техническим решениям «Цифровая поисковая платформа Роспатента: новые возможности»

Сальников Михаил Юрьевич – начальник Центра физики и прикладной механики ФИПС 

Михайлов Александр Борисович – начальник Отдела регистрации программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем (Федеральный институт промышленной собственности) 

Тема: Охрана программного обеспечения и ИТ-решений

 Ответы на вопросы

 Контактное лицо по вопросам участия в вебинаре: Астапченко Елена Владимировна, т.+7 (495)531 66 94, elena.astapchenko-ozdemir@rupto.ru

 

2.     Вебинар «ЭФФЕКТИВНАЯ ЗАЩИТА ВАШЕГО БРЕНДА»

 Дата: 23 апреля

 Начало в 10.30 (длительность: до 65 минут).

 Организаторы:

Министерство экономического развития Российской Федерации

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент)

Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС)

Формат: трансляция мероприятия в сети интернет для дистанционных слушателей, ВКС для спикеров

 Ссылка на трансляциюhttps://vk.com/video457927039_456239478

 

Описание: В 2023 году подано рекордное количество заявок на товарный знак. Более 80 тысяч из них получили регистрацию. Стабильная динамика роста подачи заявок и регистраций товарных знаков последних лет, прежде всего, связана с растущей ролью интеллектуальной собственности в структуре российского бизнеса. Этому в немалой степени способствуют также меры поддержки государства, направленные как на развитие малого и среднего предпринимательства в целом, так и на обеспечение максимальной эффективности при распоряжении исключительным правом на интеллектуальную собственность в частности.

В момент, когда имя/бренд, т.е. товарный знак, начинает работать на предпринимателя, крайне важно, чтобы оно было надёжно защищено. С этой целью спикеры мероприятия на практических примерах расскажут о способах эффективной защиты своего бренда.

Основные темы:

  • Чем товарный знак отличается от логотипа, бренда или фирменного наименования
  • Как и когда следует регистрировать товарный знак (бренд), как избежать частых ошибок
  • Что можно регистрировать, а что – нельзя
  • Регистрация товарных знаков для самозанятых
  • Меры поддержки от корпорации МСП (для МСП в сфере услуг и торговли и др.)
  • Как самому проверить свой товарный знак (логотип, бренд) на оригинальность: возможности нового сервиса поиска по товарным знакам

Участники (ЦА): представители малого и среднего бизнеса (в том числе ИП и самозанятые), ориентированные на продвижение и капитализацию своего бренда: ритейл, сфера услуг, креативные сегменты бизнеса, инновационный бизнес и др.

 Программа

 Представитель Министерства экономического развития Российской Федерации (уточняется) Приветственное слово

 Зубов Юрий Сергеевич – руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Приветственное слово

 Представитель АО «Корпорация «МСП» 

Тема: Меры поддержки МСП

 Ренжин Сергей Александрович — заведующий Центром товарных знаков и промышленных образцов Федерального института промышленной собственности (ФИПС) 

Тема: Практические вопросы по регистрации и охране средств индивидуализации (товарные знаки, «бренды»)

 Федосеева Ольга Игоревна – заместитель начальника отдела проектирования информационно-поисковых систем ФИПС Тема: Демонстрация алгоритма работы цифрового сервиса поиска по товарным знакам (в рамках Цифровой поисковой платформы Роспатента)

 Ответы на вопросы

 Контактное лицо по вопросам участия в вебинаре: Астапченко Елена Владимировна, т.+7 (495) 531 66 94, elena.astapchenko-ozdemir@rupto.ru

 





Ok

Этот сайт использует «cookies» и собирает следующие данные в целях улучшения его работы (Yandex Metrika, Google Analytics) : IP-адрес компьютера, страна, дата и время посещения, тип браузера, тип операционной системы, модель мобильного устройства, тип устроиства. Для продолжения работы с сайтом нажмите: «Согласен(на)»